Главная О компании
Статьи Контакты
Мы предлагаем Вам

Винтовые лестницы в Ростове на Дону

Винтовые лестницы в Ростове на Дону (картинка)

Сегодня винтовые лестницы – это довольно популярная конструкция. Это объясняется, прежде всего, ее компактностью – она легко может вписаться в любое пространство, практически не уменьшив его. В небольших коттеджах или двухуровневых квартирах чаще всего устанавливают именно винтовые лестницы. Нельзя не отметить их привлекательность – легкие и воздушные, они придают изысканность интерьеру и становятся настоящим украшением помещения. Винтовые лестницы - прочные и легкие сооружения для неповторимого интерьера. Называются они так, потому, что состоят из забежных ступеней, которые крепятся на центральный столб.

Если необходимо, конструкцию можно установить на одном квадратном метре площади – минимальный радиус, позволяющий свободно перемещаться по ней, - всего 60 см. Винтовые лестницы универсальны в плане места установки. Их с одинаковым успехом можно монтировать как в центре помещения, так и в углу. Благодаря уникальной способности совмещать материалы разных характеристик и свойств, спираль можно совместить с любым интерьером.

Выделяют два основных момента, которые необходимо учитывать покупателям. Это – конструктивные особенности изделия и материал, использованный для их изготовления. По способу крепления ступеней конструкции делятся на три типа: на косоурах, на тетивах, с использованием центрального столба.

Крепление на косоурах предполагает наличие опорных балок, расположенных по внутреннему и наружному радиусу спирали. Минимальный диаметр 2 метра позволяет устанавливать закрытые ступени. Они выглядят увесисто и массивно, поэтому идеальны для классического стиля интерьера. Всем, кто предпочитает современный лаконичный хай-тек, рекомендуют обратить внимание на винтовые лестницы на тетивах. Они позволяют крепить элементы так, будто они подвешены в воздухе. Таким образом, можно значительно сэкономить полезную площадь пространства.

Самый распространенный способ – с применением центрального столба. Популярность обусловлена относительно простой технологией производства и быстротой сборки. Система может быть комбинированной, когда внутренняя сторона ступеней крепится к столбу, а наружная держится на тетивах или косоурах. Чтобы сделать эксплуатацию наиболее удобной, используют конструкцию «Самба», когда ступени с одной стороны заужены, а с другой имеют нормальную ширину. Компания «Донимэкс» предлагает винтовые лестницы в Ростове на Дону собственного производства. Мы выполняем заказы любой сложности, решаем нестандартные задачи.

Винтовые лестницы бывают круглые и квадратно-винтовые. Круглые имеют в плане форму круга, в комплектацию таких лестниц входит ограждение и спиральный поручень из ПВХ или деревянный поручень. Винтовые лестницы заводского изготовления имеют общепринятый диаметр: 120 см, 140 см, 160 см. Квадратно-винтовые лестницы имеют форму квадрата, комплектуются ограждением с прямым деревянным поручнем или поручнем ПВХ. Они изготавливаются трех размеров: 120х120 см, 140х140 см, 160х160 см.

Изготовление лестниц

Проектирование и изготовление лестниц начинается с выезда специалиста на объект для замеров и дальнейшей разработки нескольких вариантов эскизных проектов. На этом этапе мы стараемся с одной стороны принять во внимание все пожелания заказчика, с другой – совместить в изделии эстетику с эргономичностью и функциональностью. Конструкторы изначально стремятся к тому, чтобы изготовление лестницы для дома было максимально безопасным и соответствовало всем необходимым техническим нормам.

Нередко установка лестницы на заказ требует некоторого преобразования пространства помещения, в котором необходимо разместить лестницу. Это может быть расширение проема или, наоборот, его уменьшение. Для воплощения замысла могут потребоваться какие-либо другие строительные изменения, а в отдельных случаях даже перенос коммуникаций. В процессе обсуждения предпроекта лестницы для дома мы помогаем заказчику определиться с выбором оптимального варианта формы изделия и его конструктива. Перед тем как заказ на изготовление лестниц в Ростове поступит в производство, разработанный нами рабочий проект проходит тщательное согласование с заказчиком.

Производство подобных конструкций всегда сопряжено с большой ответственностью, ведь от качества выполненных строительных и монтажных работ зависит безопасность пользователей. Центральная стойка всегда располагается строго вертикально, это можно проконтролировать с помощью строительного отвеса. Прежде всего, внимание нужно уделить креплению центральной стойки к полу, ведь точка крепления берет на себя нагрузку веса самой лестницы и людей, перемещающихся по ней. Опорная стойка может быть забетонирована либо зафиксирована анкерными болтами. Анкерный крепеж может быть применен и в случае фиксации к деревянному полу.

Для размещения ступеней в центральной стойке в них заранее высверливают отверстия в узкой части проступи, имеющие диаметр, соответствующий диаметру центральной стойки. Если планируется установка снаружи, изготовление лестниц выполняется из рифленой стали, мрамора, плитки и т.п. Для использования внутри помещения подходит прочная древесина (массив бука, клена, дуба) толщиной 40-50 мм. Элементы располагаются внахлест и, если смотреть сверху, видно, что они перекрывают друг друга. Поэтому между задней кромки широких частей соседних ступеней можно монтировать опорные кронштейны для увеличения надежности системы. На широких концах предварительно просверливают также отверстия для последующей установки ограждений.

Сборка предполагает выполнение последовательных операций. На закрепленную центральную стойку на нее по очереди устанавливают ступени. Потом их аккуратно разворачивают веером и они занимают каждая свое положение на окружности. Особое внимание нужно отвести правильной ориентации верхнего и нижнего элемента. Мы выполняем изготовление лестниц с направлением подъема как по часовой стрелке, так и против.

На завершающем этапе устанавливаются поручни и стойки перил, которые могут состоять из прямых брусков или иметь криволинейное очертание. «Донимэкс» осуществляет изготовление лестниц в Ростове на Дону с учетом всех требований безопасности. Мы обязательно учтем все предпочтения клиента и постараемся помочь воплотить в жизнь его представление о том, каким должен быть дом. Свяжитесь с нашими специалистами, чтобы оформить заказ. Возможно сотрудничество с представителями городов и регионов:

  • Новочеркасск
  • Батайск
  • Таганрог
  • Азов.

Изготовление лестниц (фото)
(863) 277-45-06, 277-45-37 donimaks@mail.ru
Яндекс.Метрика
©2004-2014 ООО ТПК Донимэкс